【ことばの学校】 とは?
【パズル道場】 とは?

小学生コースのご案内

この文章題、解けますか?

【問題】
たかし君は1000円を持って、みかん6個と、桃3個と、りんご4個を買おうとしましたが、みかん1個分だけお金が足りませんでした。桃1個の値段は、みかん1個の値段の3倍で、りんご1個の値段は、桃1個の値段の半分です。みかん1個の値段はいくらでしょうか?

 この問題を見て、あなたのお子様は、「習っていないからわからない」「これって何使うの?かけ算?ひき算?」など言っていませんか?
 一般的な学習塾では、ほとんどが計算力・暗記力を鍛える授業をしています。文章題も学習しますが、それは解法パターンを暗記する教え方であり、考える力を身につけているわけではありません。それでも学校のテストでは点数が取れるので「理解できた」と勘違いしてしまいますが、少しでもパターンから外れた文章題が出ると、「習っていないので」解けないのです。

文章題の解き方は「習うもの」ではなく「考えるもの」です!

 この問題で必要な「考える力」とは、問題の意図を正しく読み取る読解力と、状況を図や絵で自分の中に落とし込むイメージ化力と、そのイメージを動かして正解にたどり着く論理を導き出す思考力です。

 もちろん、この「考える力」を伸ばせるのも、その土台となる「基礎学力」があってこそです。どちらかに偏ってはいけません。この2つの力を両輪にして走らせると、お子様の成績はどんどん伸びていきます。

ペガサス吉野町ゆめ教室では、基礎学力の徹底のほか、考える力を育成する2つのプログラム
 国語:語彙力・読解力・表現力を伸ばす 【ことばの学校】
 算数:仮説思考力・イメージ化力を伸ばす 【パズル道場】
をカリキュラムに組み込んでいます。プログラムの詳細はリンク先をご覧ください。

 

コースのご案内

基礎学習のみ(国語・算数) 60分 x 週2回 12,000円/月
国語基礎+ことばの学校

60分 x 週2回
または 120分 x 週1回

13,500円/月
算数基礎+パズル道場

60分 x 週2回
または 120分 x 週1回

13,500円/月
パズル道場のみ

60分 x 週1回
①毎週火曜日 16:30~17:30
②毎週木曜日 16:30~17:30
③毎週土曜日 10:30~11:30

7,500円/月

※上記以外でも、ご要望に応じてカリキュラムを作成させていただきます。
※入塾金20,000円を別途頂戴いたします。
※金額はいずれも税別表示です。